Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Выборы с предрешенным итогом: зачем и кому они нужны?
150
11 октября 2017 19:00–21:00
Сахаровский центр

Регистрация закрыта

11 октября Сахаровский центр запускает цикл дискуссий «Навстречу выборам!», посвященный электоральным практикам современной России.

Участники первой дискуссии цикла попытаются разобраться, зачем вообще авторитарные и диктаторские режимы обращаются к электоральным инструментам.   

Принято считать, что практикуемые авторитарными режимами выборы, итоги которых известны заранее, лишены какого-либо смысла. Однако, это не так. Диктатуры обращаются к демократическим электоральным инструментам не просто в декоративных целях, желая украсить и облагородить себя, но для решения вполне конкретных политических задач, связанных с укреплением собственной социальной базы.

В чем заключаются эти задачи? Почему для авторитарных режимов выборы оказываются подчас более важным действом, нежели для режимов демократических? Где проходит граница, отделяющая выборы недемократические от выборов демократических?

Участники дискуссии:

  • Татьяна Ворожейкина, политолог, эксперт по проблемам развития и демократизации в странах Латинской Америки и России
  • Василий Жарков, руководитель российско-британской магистерской программы "Международная политика" МВШСЭН (Шанинки)
  • Сергей Рыженков, политолог

Автор и модератор цикла — Андрей Захаров, редактор журнала «Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре», бывший народный депутат РСФСР (1990-1993), бывший депутат Государственной думы (1993-1995), член миссий ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в Армении и на Украине, парламентскими выборами в Латвии, Узбекистане и Эстонии (1993-1995).    

Вход свободный.

Татьяна Ворожейкина
Партнёры
Миниатюра
Миниатюра