Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Сериалы «Демон революции», «Троцкий» и «Крылья империи» глазами историков и кинокритиков
430
4 декабря 2017 19:00–21:00
Сахаровский центр

Регистрация закрыта

4 декабря в цикле «1917 год в нашей истории» состоится дискуссия, посвященная анализу исторических сериалов, прошедших недавно на федеральных телеканалах.

Насколько точно передана историческая фактура (события и факты)? Насколько правдиво отражены исторические персонажи?  Какова степень искажений и домыслов в тех или иных случаях (слабая или сильная)?

Когда и как законное право на «художественный вымысел» может превратиться в искажение истории и манипуляцию сознанием зрителя? Где эта «роковая черта» и возможно ли ее не переступать? Существенны ли фактические искажения в историческом фильме? Как проявляется закон «перехода количества в качество» ошибок и искажений с точки зрения историка? В чем польза и вред от данных исторических фильмов?

Участники дискуссии:

  • Александр Резник, к.и.н. , автор книги «Троцкий и товарищи: левая оппозиция и политическая культура РКП(б), 1923–1924» (СПб,2017);
  • Борис Беленкин, киновед и зав. библиотекой общества «Мемориал»;
  • Галина Зверева, д.и.н., профессор, заведующая кафедрой истории и теории культуры факультета истории искусства РГГУ;
  • Алла Морозова, к.и.н., ст. научный сотрудник Института Российской истории РАН;
  • Юрий Богомолов, киновед, кинокритик;
  • Павел Кудюкин, историк, гл. редактор  журнала «Демократия и социализм».
  • Вадим Дамье, д.и.н., ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН.

Ведущий: Константин Морозов, д.и.н., профессор кафедры истории Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС.

Это очередное мероприятие из цикла «1917 год в нашей истории», который проводится Сахаровским центром и Вольным историческим обществом с декабря 2016 года. Данный цикл посвящен ключевым событиям в истории России начала ХХ века, которые определили дальнейший путь развития страны и ее народов и серьезно повлияли на мировую историю.
Цикл имеет научно-просветительские цели и нацелен на понимание и осмысление нашей истории. Его девизом могли бы быть слова Александра Герцена «Своему оппоненту нужно раскрывать глаза, а не вырывать их!». В рамках цикла выступят с лекциями и примут участие в дискуссиях видные российские историки, специализирующиеся в исследовании различных аспектов данного периода нашей истории.


Автор концепции цикла — Константин Морозов, д.и.н., профессор кафедры истории Школы актуальных гуманитарных исследований Института общественных наук РАНХиГС, заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал» и член Правления Общества «Московский Мемориал», член-учредитель и член Совета «Вольного исторического общества».

Партнёры
Миниатюра
Миниатюра
Миниатюра