Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Петр Филиппов. Как победить коррупцию: два инструмента
554
27 февраля 2018 19:30–21:30
Сахаровский центр

Регистрация закрыта

27 февраля в Сахаровском центре состоится лекция Петра Филиппова, руководителя аналитического центра при администрации президента Бориса Ельцина.

 

Коррупцию невозможно победить без активной борьбы граждан за защиту собственных интересов. Два инструмента для этого — частное обвинение и иски в защиту общественных интересов. Правовая система, где обвинителем может стать каждый, а не только прокурор, дает людям возможность автономного контроля действий власти и влияния на происходящее на местах. Вместе с возможностью подавать иски в защиту неопределенного круга лиц это создает конкуренцию для правоохранителей, заставляя их защищать людей, а не государство. Если мы хотим существенно снизить уровень коррупцию в стране, прежде всего нужно настаивать на серьезном расширении права граждан выступать в качестве обвинителей и подавать иски в защиту общественных интересов.

Петр Филиппов — российский политик и общественный деятель. Был депутатом Ленсовета, одним из лидеров Ленинградского народного фронта, работал в Верховном Совете РФ, возглавлял аналитический центр в администрации президента Бориса Ельцина, в 1991 году активно участвовал в подготовке и продвижении закона о приватизации.

Модератор — экономический обозреватель Борис Грозовский

Партнёры
Миниатюра
Миниатюра