Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Проблемы идентичности: взаимодействие и конфликты региональной, национальной и глобальной памятей
557
10 апреля 2018 19:00–21:00
Сахаровский центр

Регистрация закрыта

10 апреля Сахаровский центр, Вольное историческое общество и журнал “Историческая экспертиза” проводят дискуссию, посвященную проблемам коллективной памяти.

Коллективная память – основа групповой идентичности, без которой группа, в том числе и нация, перестает существовать: «Нет памяти – нет идентичности. Нет идентичности – нет нации» (А.Д. Смит).

У каждого человека – несколько идентичностей. В индустриальную эпоху Модерна главной идентичностью стала национальность. В жестокой борьбе она оттеснила региональную и глобальную идентичности. Сегодня быть русским важнее, чем, с одной стороны, быть петербуржцем или москвичом, а с другой стороны, чем быть человеком.

Переход к глобальной информационной цивилизации объективно является вызовом национальной идентичности. Оживляются вроде бы окончательно задушенные региональные проекты. Расширяется число людей, для которых важнее всего быть не эллином или иудеем, а человеком. Таким образом национальная идентичность размывается как с «нижней» региональной стороны, так и с глобальной – «верхней».

Процесс «турбулентности» при переходе к информационной цивилизации порождает жестокие войны памяти на фоне растущего национализма, как на Западе, так и на Востоке Европы.

Необходимо помнить, что воинственные речи часто предшествуют войнам, в которых главными жертвами становятся старики, женщины и дети.

Возможно ли переформатировать современный режим памяти для мирного взаимодействия народов? Какие шаги для этого необходимо предпринять исследователям, деятелям литературы и искусства, преподавателям и журналистам?

 

На дискуссии будут распространяться свежие номера журнала “Историческая экспертиза”.

  Участники дискуссии:

  • Павел Полян, доктор географических наук, (Институт географии РАН), по скайпу;
  • Елена Рождественская, доктор социологических наук (Высшая школа экономики);
  • Никита Соколов, кандидат исторических наук, замдиректора Ельцин Центра;
  • Андрей Тесля, кандидат философских наук (Балтийский государственный университете имени И. Канта)
  • Виктор Шнирельман, доктор исторических наук (Институт этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН).


Модератор Сергей Эрлих, доктор исторических наук (Издательство «Нестор-История»).

Партнёры
Миниатюра
Миниатюра
Миниатюра