Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Выставка "Разные войны"
1,598
7 августа 2018 22 августа 2018
Сахаровский центр

Регистрация закрыта

7 августа в 19.00 Сахаровский центр, Фонд Фридриха Науманна, Международный Мемориал приглашают на открытие выставки «Разные войны: национальные школьные учебники истории о Второй мировой войне».

Выставка «Разные войны» исследует различные подходы к восприятию и отражению истории Второй мировой войны через сравнение современных учебников для старшеклассников Германии, Италии, Литвы, Польши, России и Чехии.

Выбор объекта сравнения не случаен, ведь Вторая мировая война остаётся наиболее болезненным и противоречивым событием в истории европейских стран. В России же победа в этой войне – одна из важнейших страниц истории государства. В экспозиции рассматриваются, сравниваются и противопоставляются различные прочтения истории войны, предлагаемые школьными учебниками. Представленные здесь национальные и тематические сюжеты освещают, в том числе, и малоизвестные аспекты памяти о Второй мировой. 
У посетителей есть возможность самим пролистать страницы учебников и познакомиться с методиками преподавания истории разных европейских стран. 

Экспозиция будет проходить в Сахаровском центре до 22 августа.

Вход на выставку бесплатный.

Выставочный зал работает ежедневно с 13.00 до 20.00, кроме понедельника и вторника.

Партнёры
Миниатюра
Миниатюра
Миниатюра