Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
За вашу и нашу свободу 1968-2018 гг.
989
24 августа 2018 20 сентября 2018
сахаровский центр

Регистрация закрыта

24 августа в 17 часов будет торжественно открыта выставка «За вашу и нашу свободу 1968-2018 гг.» в присутствии тех, кто принимал непосредственное участие в акции, их потомков и чешских авторов выставки.

Выставка состоит из интервью, фотографий и документов, собранных за последние десять лет чешскими историками из Института по изучению тоталитарных режимов в сотрудничестве с Международным Мемориалом, Сахаровским центром и другими институтами, и представляет судьбу более двух десятков демонстрантов из стран бывшего коммунистического блока.

Англоязычная версия выставки путешествует по Соединенным Штатам Америки с апреля текущего года. В августе 2018 г., помимо Москвы, выставка откроется также в Праге. В сентябре выставка будет представлена на украинском языке в Киеве. Впоследствии выставка будет представлена в ряде других городов.

Протест «Восьми храбрых» на Красной площади был самым известным, но, безусловно, не единственным ни в странах Варшавского договора, ни в самом Советском Союзе. Сотни людей в странах Восточного блока выступали против удара по свободе чехословацких граждан. С момента своего создания в 2008 году Институт по изучению тоталитарных режимов находит и чтит участников этих протестов и приглашает их каждый год в Чешскую Республику в годовщину вторжения. В последние годы, например, в Прагу приезжали Илья Рипс и Алдис Цилинскис из Латвии, Реваз Цинцадзе из Грузии, Михаил Кукобака из Беларуси, Ольга Иофе из России, Зорян Попадюк из Украины и другие.

Открытие выставки пройдет в Выставочном зале.

После открытия выставка будет работать с 29 августа по 20 сентября с 13.00 до 20.00, кроме понедельника и вторника.

Партнёры
Миниатюра
Миниатюра
Миниатюра
Миниатюра