Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Глобальная защита прав человека: кто способен увидеть лес за деревьями?
382
4 октября 2018 19:00–21:00
сахаровский центр

Регистрация закрыта

4 октября в Сахаровском центре состоится лекция Николааса Схрейвера, профессора международного публичного права Университета Лейдена. (Обратите внимание, лекция пройдет на английском языке без перевода!)

Защита прав человека имеет долгую историю. Начиная с 1945 года, когда была создана Организация Объединенных Наций, мировые лидеры сотрудничали по вопросам кодификации прав человека в общепризнанном режиме договоров, институтов и норм.

В преддверии 70-й годовщины Всеобщей декларации прав человека Николаас Схрейвер прочтет лекцию, посвященную основным вопросам развития и кодификации прав человека на глобальном и региональном уровнях. В рамках этих процессов возникло множество международных процедур, отвечающих за контроль и надзор за соблюдением условий соглашений о правах человека. К сожалению, эти процедуры часто работают независимо друг от друга.

Однако идея создания интегрированной международной системы мониторинга в рамках Организации Объединенных Наций с действенными механизмами обеспечения контроля до сих пор не была позитивно воспринята международным сообществом.

Что может быть сделано для того, чтобы улучшить систему наблюдения за правами человека на глобальном уровне?

Николаас Схрейвер с 2015 до 2017 гг. занимал должность директора Центра Гуго Гроция по исследованиям в области международного права Университета Лейдена и руководителя департамента. С сентября 2017 г. занимает пост государственного советника в законодательном отделении Государственного Совета Нидерландов. С 2011 по 2017 гг. был членом Верхней палаты (Сената) Парламента Нидерландов. В Сенате занимал посты председателя Комитета иностранных дел, Обороны и Развития сотрудничества и вице-председателя Сенатского Комитета по Европейским вопросам, так же был руководителем голландской делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Николаас Схрейвер является членом Постоянной палаты третейского суда, кураториума Гаагской Академии международного права и членом Института международного права, которым он руководит с 2017 г.

Лекция проходит в рамках проекта Dutch Science Talks, организованного Nuffic Neso Russia совместно с посольством Королевства Нидерландов в Москве.

Партнёры
Миниатюра
Миниатюра
Миниатюра