Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Выставка художника Льва Саксонова "Холокост"
518
25 января 2019 17 февраля 2019
сахаровский центр

Регистрация закрыта

Живописно-графическая серия Льва Григорьевича Саксонова "Холокост" родилась и в целом сложилась много лет назад. Поначалу художник работал для себя, не думая об экспонировании. К созданию работ на эту тему его побудила фотография, увиденная много лет назад в "Манеже": запечатлённые на ней дети были обречены на смерть, и это были сверстники Льва Саксонова. Пережить это эмоциональное потрясение ему помогло искусство. В результате на свет появились более пятидесяти работ, в которых художник вспоминает сам и приглашает нас вспомнить о миллионах людей, чей жизненный путь оказался насильственно прерван в годы Второй мировой войны.

Символическое начало в творчестве Льва Саксонова - это язык его и нашей памяти. Серия "Холокост", по глубокому убеждению членов творческой группы (кураторы Вера Калмыкова, Татьяна Романова, Анна Семёнова при участии Даниила Саксонова), является общечеловечески значимой. В ней ужасам истребления людей противопоставлены способность сострадать, испытывать чужую боль, а главное - воплощать чувства в художественных образах.

Открытие выставки 25 января в 19.00

Выставка продлится до 17 февраля. Часы работы с 13.00 до 20.00 ежедневно, кроме понедельника и вторника.

Партнёры
Миниатюра