Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
«Крайний юг» - показ фильма и дискуссия о пытках в полиции
331
26 марта 2019 19:00–21:00
сахаровский центр

Регистрация закрыта

26 марта в Сахаровском центре состоится показ фильма «Крайний юг» об истории четырех жителей Анапы, которые три года назад подверглись пыткам в отделе полиции и до сих пор не могут добиться справедливости и наказания виновных.

Артем Пономарчук, Арам Арустамян, Карен и Эрик Енгояны обвиняют сотрудников уголовного розыска в том, что в декабре 2015 года те пытали их в местном отделе полиции, выбивая «явки с повинной».

Уголовное дело было возбуждено лишь 23 ноября 2017 года после вынесения одиннадцати «отказных» постановлений. За время расследования в деле не появилось ни одного подозреваемого, а работа следователей неоднократно признавалась неэффективной как прокуратурой, так и вышестоящими инстанциями Следственного комитета.

23 февраля 2019 года расследование уголовного дела было приостановлено, а 1 марта и вовсе прекращено. Юристы Комитета против пыток будут обжаловать это постановление следователя.

«Крайний юг» – это история о покореженной жизни нескольких семей, члены которых попали под подозрение в совершении разбойных нападений. Пытки, которые пришлось пережить ребятам, оставили болезненный след и на их семьях. Родственники, не подвергшиеся физическому насилию, тем не менее вместе с потерпевшими доведены до полного отчаяния и безверия», – так говорит о фильме его автор – сотрудник Комитета против пыток Евгений Чиликов.

После показа состоится обсуждение фильма, в котором примут участие родственники потерпевших, автор фильма Евгений Чиликов и руководитель краснодарского отделения Комитета против пыток Сергей Романов.

Партнёры
Миниатюра
Миниатюра