Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Кто правит интернетом
301
9 апреля 2019 19:00–21:00
сахаровский центр

Регистрация закрыта

9 апреля в Сахаровском центре пройдет вторая дискуссия из цикла Кирилла Мартынова, посвященного цифровым правам в современном мире.

Интернет появился как американский научный и оборонный проект, но в течение нескольких десятилетий XX века получил статус глобального проекта. Чаще всего считается, что сеть является саморегулирующейся.

Так ли это на самом деле? Как устроена архитектура современной сети, и есть ли у нее администрация? Можно ли “отключить” Россию от интернета извне, как угрожали недавно российские законодатели? Может ли Россия отключиться от интернета сама, и к чему это приведет?

Большинство платформ, доступных обычным пользователям, находится под государственным и/или корпоративным регулированием.  Неизбежно ли регулирование сети? В чем риски такого положения вещей? Защищает ли права пользователей регулирование со стороны демократических правительств? Как правительства и корпорации злоупотребляют своими функциями “модераторов”? В чем специфика российской ситуации?

Наконец, какая архитектура сети лучше всего защищает наши цифровые права?

 

Участники дискуссии:

  • Алексей Глухов, политический философ (НИУ ВШЭ);
  • Александр Исавнин, член Пиратской партии России;
  • Михаил Климарев, исполнительный директор Общества защиты интернета.

Автор и модератор цикла Кирилл Мартынов, “Новая газета”.

Партнёры
Миниатюра
Миниатюра