Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Фестиваль Свободы
1,436
25 мая 2019 12:00–21:00
сахаровский центр

Регистрация закрыта

25 мая мы по традиции приглашаем всех отметить с нами день рождения Андрея Сахарова. В этом году наш ежегодный фестиваль посвящен 30-летию Первого Съезда народных депутатов СССР.

Подробная программа

Как обычно, мы подготовили для вас массу всего интересного: вас ждут дискуссии, экскурсии,  разнообразные развлечения и неожиданные сюрпризы.

У нас в гостях соберутся политологи, социологи, историки и журналисты, вместе с которыми мы будем вспоминать самые яркие события Съезда народных депутатов и попробуем определить его итоги, которые до сих пор оказывают влияние на политическую и общественную жизнь в стране.

Хранитель нашего музея Наталья Самовер проведет две экскурсии по специально подготовленной к фестивалю выставке «Народный депутат Андрей Сахаров». Детей  ждет спектакль театра кукол «Котофей» и любопытный мастер-класс на открытом воздухе, а те, кто постарше, смогут принять участие в игре «Что? Где? Когда?» с вопросами от известных и дружественных нам правозащитников и активистов.

Весь день в сквере — сувениры, футболки,  чай, пирожки, бутерброды и даже небольшая книжная ярмарка с книгами от издательств «НЛО», «Европейский университет», «Самокат»,  «Возвращение», «Новый Хронограф» и «Белая ворона».

А вечером вместе с правозащитным объединением литераторов, журналистов и блогеров  «Свободное слово» мы проводим поэтические чтения с участием любимых поэтов и писателей.

Если вы никогда у нас не были, но давно собирались — самое время зайти. Если вы хорошо знаете, кто мы такие, — приводите тех, кому вы давно хотели о нас рассказать.

Программа

2 этаж

12.00 - Хранитель музея Наталья Самовер проведет первую экскурсию по выставке «Народный депутат Андрей Сахаров». Выставка посвящена истории избрания Сахарова депутатом и его участия в работе первого Съезда народных депутатов СССР, открывшегося ровно 30 лет назад - 25 мая 1989 года.

 

Выставочный зал

13.00 - Public talk «Первый и последний советский парламент: глоток политической свободы в 1989 году». Часть первая. Воспоминания.

Участники:

  • Александр Гельман, известный драматург, сценарист и публицист, член Межрегиональной депутатской группы;
  • Аркадий Мурашев, ответственный секретарь Межрегиональной депутатской группы (МДГ) Съезда народных депутатов СССР;
  • Павел Кудюкин, историк, сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность».
  • Петр Филиппов, народный депутат России;
  • Анатолий Шабад, физик, депутат Верховного Совета, глава предвыборного штаба Андрея Сахарова.

Модерирует разговор журналист Аркадий Дубнов.

 

Круглый зал

13.00 Детская программа. Настольный спектакль “Сказка о мертвой царевне”, театр кукол «Котофей». 4+

 

Выставочный зал

15.00 - Public talk «Первый и последний советский парламент: глоток политической свободы в 1989 году». Часть вторая. Аналитика.

Участники:

  • Алексей Левинсон, социолог, руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра»;
  • Алексей Макаркин, политолог, колумнист, заместитель директора «Центра политических технологий»;
  • Дмитрий Орешкин, политолог;
  • Глеб Черкасов, журналист, редактор отдела политики газеты «Коммерсантъ».

Модерирует разговор обозреватель Борис Грозовский.

 

2 этаж

15.30 - Вторая экскурсия по выставке «Народный депутат Андрей Сахаров».

 

Круглый зал, сквер

15.30 - Детская программа. Мастер-класс от Маши Красновой-Шабаевой (иллюстратор The New York Times и журнала “Афиша”): делаем воздушных змеев, украшаем их и запускаем прямо в нашем сквере.

 

2 этаж

17.00 - Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» с видео-вопросами от известных правозащитников и активистов, подготовленная Волонтерским центром.

 

Выставочный зал

19.00 - “Свободные чтения” — поэтический вечер Сахаровского центра и Ассоциации “Свободное слово”.

Свои стихи будут читать Марина Бородицкая, Ольга Варшавер, Алина Витухновская, Татьяна Вольтская, Геннадий Каневский, Юлий Гуголев, Елена Дорогавцева, Виктор Есипов, Алеша Прокопьев, Вадим Жук, Григорий Кружков, Евгения Лавут, Наталия Соколовская, Мария Фаликман, Елена Фанайлова, Аркадий Штыпель, Татьяна Щербина (список дополняется).

Чтения посвящены узникам совести, и всем, кто беззаконно осужден и находится в заключении.

Регистрация

 

А также с 12:00 до 19:00 в нашем сквере:


  - Книжная ярмарка от издательств «НЛО», «Европейский университет», «Самокат»,  «Возвращение», «Новый Хронограф» и «Белая ворона».

  - Фотозона по мотивам книги "Свобода, равенство, сестринство" Марты Бренн и Йенни Юрдал.

  - Продажа сувениров и футболок от Сахаровского центра.

  - Кофе, чай, пирожки, бутерброды!

Партнёры
Миниатюра
Миниатюра
Миниатюра