Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Элла Панеях. Бить, сажать, штрафовать: репрессии как ответ на пробуждение интереса к политике
301
22 октября 2019 16:00–18:00
сахаровский центр

Регистрация закрыта

22 октября в 16.00 в Сахаровском центре пройдет лекция Эллы Панеях, доцента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, колумниста «Ведомостей», соавтора книги «Траектория уголовного дела: институциональный анализ».    

Общество взрослеет, постепенно у людей начинает получаться координировать друг с другом свои усилия. Обретающим уверенность в возможности гражданского действия россиянам становится все более интересной политика. В то же время госаппарат обладает весьма бедным арсеналом средств для ответа на политические вызовы. Авторитетные независимые институты, чтобы договариваться с недовольными, в России отсутствуют. Кооптация протестных лидеров в органы власти признана невозможной и бессмысленной: оппозиционеров не пускают даже в городские парламенты. Раздача денег едва ли повлияет на все более политически активную молодежь.

Остаются только дубинки «Росгвардии», штрафы и уголовные дела. Репрессии перестают быть задачей исключительно силовых органов власти: репрессивным становится все государство целиком, включая гражданские органы (от органов опеки до руководства госуниверситетов). Стремление «обезглавить протест» и демотивировать рядовых граждан участвовать в нем настолько велико, что для его реализации власть заставляет правоохранительный конвейер работать на двойных оборотах. Как справятся с этим правоохранительные органы и суды, куда эволюционирует российская уголовная система, и как меняются её неписанные «правила жизни»?

Обратите внимание на время начала лекции!

Партнёры
Миниатюра