Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Поезд на свободу: 30 лет падения Берлинской стены
244
11 ноября 2019 19:00–21:00
сахаровский центр

Регистрация закрыта

30 лет назад пала Берлинская стена. 9 ноября 1989 были открыты контрольно-пропускные пункты, и жители Восточного Берлина впервые за 40 лет смогли беспрепятственно перейти в западную часть города. 

К этому юбилею 11 ноября в Сахаровском центре пройдет показ фильма “Поезд на свободу”. Картина 2014 года рассказывает о том, как несколько тысяч немецких беженцев из ГДР, осевших в Восточной Европе, наконец, возвращаются в Германию: специально для них были пущены поезда, которые перевозили их из Праги в Западные области страны.

“Путь к свободе”, как называют его немцы, лежал через Восточную Германию, по территории которой поезда должны были проезжать без остановок. За один день этот путь проделали около шести тысяч беженцев. И уже через шесть недель рухнула Берлинская стена, обозначив начало долгого и непростого процесса объединения страны и немецкого народа.

Фильм на немецком языке с русскими субтитрами.

16+

Партнёры
Миниатюра