Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Игра престолов и социальные науки: лекция и презентация книги Дмитрия Травина
523
6 февраля 2020 19:00–21:00
сахаровский центр

Регистрация закрыта

6 февраля в Сахаровском центре читает лекцию профессор Европейского университета в СПб, научный руководитель Центра исследований модернизации Дмитрий Травин.

Почему ни в одном из Семи королевств не было парламента, а суды слабо сдерживали насилие? Какой теории налогообложения следовала Дейнерис?  Кочующими или стационарными бандитами (в терминах Мансура Олсона) были Теон, сын Бейлона, и русский князь Владимир Святой?

Сериал «Игра престолов» не только отражает реальность европейского Средневековья, но и содержит серьезные размышления о развитии общества: о проблемах богатства и бедности, происхождении, функциях и роли государства, о формирования демократии и манипулирования сознанием масс. А книга Дмитрия Травина «Историческая социология в Игре престолов», соотносит популярный сериал и историческую науку  с современными социально-экономическими теориями.

На презентации можно будет приобрести новую книгу Травина. Также Дмитрий расскажет о новом издании книги «Крутые горки XXI века. Постмодернизация и проблемы России», для которого он дописал новую главу, посвящённую Трампу и другим политикам-популистам. Эту книгу и другие новинки издательства Европейского университета в Санкт-Петербурге тоже можно будет приобрести на встрече. 

Модератор - Борис Грозовский, обозреватель, автор телеграм-канала EventsAndTexts

Партнёры
Миниатюра