Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Поэт и власть: анатомия “чуда о Мандельштаме” 1934 года
538
20 февраля 2020 19:00–21:00
сахаровский центр

Регистрация закрыта

  

20 февраля в Сахаровском центре пройдет разговор, посвященный обстоятельствам первого ареста Осипа Мандельштама и личной роли Иосифа Сталина в судьбе поэта.

В дискуссии примут участие литературовед и журналист Глеб Морев и председатель Мандельштамовского общества и директор Мандельштамовского центра ВШЭ Павел Нерлер, которые предлагают разные “версии” одного из самых драматичных эпизодов взаимоотношений творческой интеллигенции и советской власти середины 1930-х годов. 

 Арестованный по доносу за антисоветские тексты и через 10 дней сосланный на Урал Мандельштам попытался покончить собой.  Почти сразу по требованию из Москвы поэту проводят психиатрическую экспертизу, срочно переводят в больницу в Свердловск и в скором времени заменяют ссылку на запрет жить в столицах и некоторых крупных городах СССР.

Почему был смягчен приговор Мандельштаму? Санкционировал ли Сталин арест поэта? Был ли вождь "автором" спасшего поэта решения и что на него повлияло - письмо Бухарина или телефонный разговор с Пастернаком? Какова роль спецсообщения Сталину об аресте поэта от зампреда ОГПУ Якова Агранова? И, наконец, знал ли Сталин о стихах Мандельштама, посвященных ему ("Мы живем, под собою не чуя страны...")? 

 Модератор встречи - Никита Петров, историк, заместитель председателя Совета общества “Мемориал”.

  

Партнёры
Миниатюра