Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Благотворительный онлайн марафон в поддержку "Нового величия".
211
6 мая 2020 30 мая 2020

Регистрация закрыта

Волонтерский центр Сахаровского центра и инициативная группа «Нового величия» организуют благотворительный онлайн-марафон в поддержку фигурантов дела.

На странице сайта размещены анонсы мероприятий. Каждое онлайн-мероприятие будет доступно для просмотра при условии перевода пожертвования, которое пойдет на юридическую и иную помощь фигурантам дела. Мы устанавливаем минимальную ставку пожертвования, необходимого для участия в событии, но приветствуем, если вы пожертвуете больше.

Что нужно знать про дело «Нового величия»?

Два года государство обвиняет 10 человек в создании экстремистской организации, хотя сами фигуранты говорят, что они просто переписывались в чате и встречались в кафе. Обвинение строится на показаниях тайного свидетеля Константинова А., который, как выяснили адвокаты и журналисты, работает на спецслужбы и был внедрен к ребятам под именем Руслана Данилова с целью провокации. Данилов сам написал устав «организации», а затем сдал её правоохранительным органам. На данный момент слушания по делу приостановлены, но само дело не прекращено, а это значит, что несправедливость и абсурдность обвинений грозят сроком до 10 лет каждому из фигурантов.

Собранные средства будут направлены на:

1. Еду и необходимые вещи для фигурантов дела, находящихся в СИЗО;

2. Зачисление средств на их личные счета в СИЗО — они нужны, чтобы молодые люди могли приобретать необходимые вещи в магазине изолятора;

3. Материальную поддержку семей фигурантов;

4. Оплату адвоката Марии Дубовик — работу остальных адвокатов оплачивают правозащитные организации;

5. Поддержание общественной кампании в поддержку фигурантов (оплата сайта кампании и производство мерча).

Мы считаем важным поддержать ребят в столь непростое для них время, когда все внимание общества приковано к борьбе с пандемией и в условиях самоизоляции очень сложно защищать гражданские права и свободы, но пандемия пройдёт, а вероятность получить обвинительный приговор с реальными сроками только увеличивается.

Если вы хотите помочь с организацией этой барахолки или помогать нам в дальнейшем, пишите координаторкам Волонтерского центра:

Дарья Басаман https://www.facebook.com/daria.basaman и

Дарья Ивченко https://www.facebook.com/dasha.ivch.

Партнёры
Миниатюра
Миниатюра