Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Школа общественного защитника имени Сергея Шарова-Делоне
183
11 мая 2020 22 мая 2020

Регистрация закрыта

«Русь Сидящая», Сахаровский центр и ОВД-Инфо открывают новый набор участников Школы Общественного Защитника (ШОЗ) имени Сергея Шарова-Делоне.

В связи с пандемией коронавируса эту Школу мы проведем в онлайн-режиме.  Лекции и семинары будут проходить на платформе Zoom с 11 по 22 мая в вечернее время. Для участия вам понадобятся хороший интернет, гарнитура (наушники, микрофон) и камера. 

Мы разработали новую программу Школы так, чтобы вы смогли получить как можно больше знаний, которые будут полезны в современных условиях кризиса и после него. Эти знания вы сможете применить на практике, чтобы отстаивать свои права и права своих близких. Новая программа Школы состоит из трех направлений (блоков). Вы можете выбрать одно или два направления, которые вас заинтересуют, либо прослушать весь курс. 

Уголовное право - Занятия по блоку “Уголовное право” будут проходить с 11 по 15 мая включительно. В рамках этого блока мы расскажем о работе защитника в уголовном процессе, экспертизах, публичности процесса, обжаловании приговора, обращении в ЕСПЧ и защите осужденного в колонии. 

Административное право - Курс по “Административному праву” будет длиться два дня - 18 и 19 мая. На семинарах мы расскажем о том, как общественный защитник может помочь задержанным “за административное правонарушение”, о защите несовершеннолетних и подаче жалобы в ЕСПЧ. 

“Карантинное” право - С 20 по 22 мая мы будем рассказывать о том, что делать, если ваши права были нарушены сотрудниками правоохранительных органов или работодателем во время так называемых “каникул”.

На каждое из трех направлений мы можем принять до 30-ти участников.

По окончании ШОЗ каждый выпускник получит электронный сертификат об участии в Школе. При отборе участников мы отдадим предпочтение тем, кто уже выступает в роли защитников по уголовным и административным делам или имеет опыт другой правозащитной деятельности, и тем, кто реально готов этим заниматься, понимая, сколько сил, времени и нервов требует эта работа. Мы просим подробно описать ваш опыт участия защитником в уголовных, административных или гражданских делах, опыт гражданской активности, а также планы и возможности участия в роли защитника в будущем. 

Дедлайн на подачу анкет-заявок на участие в ШОЗ —  6 мая, 12.00. Все, кого мы пригласим, получат от нас на электронную почту письмо с подтверждением и ссылкой на zoom-конференцию. Участие в Школе бесплатное.  Ждем вас! Не забудьте указать в анкете те направления, в которых вы хотите принять участие.

 

Партнёры
Миниатюра
Миниатюра
Миниатюра