Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Горький вкус свободы: показ и обсуждение фильма об Анне Политковской
306
7 октября 2020 18:00–20:00
Сахаровский центр

Регистрация закрыта

В октябре 2006 года в подъезде своего дома была застрелена журналистка, писательница и правозащитница Анна Политковская. Через три дня центральные российские телеканалы транслировали обращение Владимира Путина, который назвал это «жестокое убийство женщины и матери направленным против действующих властей России». Президент страны пообещал, что преступники будут наказаны.

Прошло 14 лет — заказчики убийства не найдены до сих пор.

7 октября, в день смерти Анны Политковской, Сахаровский центр и проект “Пространство Политика” проводят закрытый показ фильма известного режиссёра Марины Голдовской «Горький вкус свободы».

После просмотра картины друзья и коллеги Политковской — известные правозащитники, гражданские активисты и журналисты — поговорят о личности и деятельности Анны. Почему ее убийство не стало коллективной травмой? Существует ли «активистский ген» у современных журналистов и объективность в журналистике? Почему события в Чечне до сих пор остаются табуированной для обсуждения темой?

И насколько горький вкус у свободы в современной России?

Вход только по предварительной регистрации.

Обращаем ваше внимание, что на мероприятии необходимо находиться в маске. Зрительные места в зале расставлены  с учётом  социальной дистанции.

 

Партнёры
Миниатюра
Миниатюра