Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
“Горечь”: презентация мемуаров узника ГУЛАГа Павла Овчаренко
273
26 января 2021 19:00–21:00

Регистрация закрыта

26 января Сахаровский центр и Государственный музей истории ГУЛАГа приглашают на онлайн-презентацию книги “Горечь”.

«Горечь» - беллетризованные мемуары узника ГУЛАГа, который провел в лагерях всю войну. Автор этой книги Павел Григорьевич Овчаренко, уроженец Харьковской области, молодой рабочий с пятью классами образования, был осужден за «контрреволюционную пропаганду и агитацию». Ему поставили в вину «несогласие с Марксом», недовольство товарным дефицитом в стране, порядками на производстве и в Красной Армии и т.п. Вехи его скорбного пути: Хабаровский край, лагеря на территории Кузбасса, пересылка в Бухте Находка и, наконец, Чукотка – рудник Валькумей близ Певека.

Рассказать о том, что ему пришлось пережить, Овчаренко решился, вдохновленный чтением повести Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Но его собственная книга стала редчайшим высказыванием простого человека – представителя молчаливого большинства населения «архипелага ГУЛАГ», которое почти не оставило мемуарных свидетельств.

Книга, подготовленная совместно Сахаровским центром и Государственным музеем истории ГУЛАГа, смогла увидеть свет благодаря поддержке Фонда памяти.

В основу издания положен самиздатовский экземпляр «Горечи», изготовленный самим П.Г. Овчаренко в 1990 г. и ныне находящийся в коллекции музея Сахаровского центра. В полиграфическом исполнении бережно сохранено уникальное оформление этой авторской книги – ее орнаменты, цветные фрагменты текста и иллюстрации, в том числе составленные П.Г. Овчаренко по памяти десять схематических планов лагерей, в которых ему довелось побывать.

Об уникальности книги и особой значимости мемориального жанра для изучения истории репрессий в СССР будут говорить:

  • Анна Наринская, литературный критик, журналист;
  • Светлана Пухова, руководитель издательской программы Государственного музея истории ГУЛАГа;
  • Людмила Садовникова, руководитель проекта Мой ГУЛАГ;
  • Ирина Щербакова, координатор образовательных проектов «Мемориала», историк.

Модератор: Наталья Самовер, хранитель музея Сахаровского центра, автор-составитель книги “Горечь”.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, и мы пришлем вам ссылку на зум-конференцию за час до ее начала.

 

Партнёры
Миниатюра
Миниатюра