Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Выставка «Ингушское дело. Протест достоинства»
570
28 февраля 2021 14 марта 2021
Сахаровский центр

Регистрация закрыта

2019 был в России ознаменовался массовыми мирными протестами в разных регионах нашей страны и фабрикацией уголовных дел против участников акций. У многих на слуху такие дела, как «Московское», «Сети», «Нового величия».

Но мало упоминается в средствах массовой информации «ингушское дело», хотя протест в Ингушетии был одним из самых массовых в России за последнее время. При этом «Ингушское дело» названо самым масштабным политическим преследованием на Кавказе. Многие из арестованных признаны политзаключенными Правозащитным центром «Мемориал».

28 февраля в 15:00 состоится открытие выставки «Ингушское дело. Протест достоинства». На ней будут представлены портреты и фотографии лидеров протеста, их письма из СИЗО, рисунки детей заключенных, фотографии пикетов в поддержку узников совести, футболки с их изображениями.

Кто эти люди?

  1. Малсаг Ужахов – председатель Совета Тейпов Ингушетии, 67 лет, в прошлом работник фармацевтики.
  2. Ахмед Барахоев – общественный деятель, в прошлом успешный бизнесмен, 65 лет.
  3. Барах Чемурзиев – кандидат экономических наук, имеет также юридическое образование, 50 лет. 
  4. Муса Мальсагов – руководитель ингушского регионального отделения Красный Крест, 48 лет. 
  5. Зарифа Саутиева – заместитель директора музея-мемориала жертвам политических репрессий, историк.
  6. Багаудин Хаутиев – юрист, руководитель молодежной организации Ингушетии, 29 лет. 
  7. Исмаил Нальгиев – основатель и руководитель общественной организации «Выбор Ингушетии», журналист, 28 лет. 
  8. Ахмед Погоров - еще один лидер оппозиции, экс-министр МВД Ингушетии, находится в федеральном розыске.

На открытии выступят:

  • Калой Ахильгов, адвокат, который расскажет о ходе судебного процесса над лидерами ингушской оппозиции;
  • Каринна Москаленко, адвокат, представляет интересы Ахмеда Барахоева;
  • Сергей Давидис, руководитель программы «Поддержка политзаключенных», член Совета ПЦ «Мемориал»;
  • Олег Орлов, руководитель программы «Горячие точки», член совета ПЦ «Мемориал»;
  • Михаил Шевелев, журналист, писатель;
  • Изабелла Евлоева, журналистка, основатель оппозиционного ингушского издания «Фортанга», одна из активисток ингушского протеста;
  • Магомед Абубакаров, адвокат Бараха Чемурзиева;
  • Андрей Плотников, адвокат Ахмеда Барахоева;
  • Хасан Кациев, фигурант «Ингушского дела».

Ведущая : Алиса Ганиева, писатель.


Репрессии власти против участников протестных акций начались после столкновения манифестантов и силовиков в Магасе 27 марта 2019 года. Активисты протестовали против соглашения о демаркации границ с Чечней, изменения в законе «О референдуме» и требовали отставки Евкурова и прямых выборов главы Ингушетии. 

К уголовной ответственности привлечено 48 человек. Более 30 человек уже получили реальные сроки по статье о применении насилия в отношении представителей власти на митинге 27 марта 2019 года. Восемь лидеров ингушской оппозиции обвиняются в организации насилия против силовиков, создании экстремистского сообщества и участии в нем. Задержания, обыски и аресты по ингушскому делу продолжаются по сей день. Деятельность целого ряда ингушских общественных организаций была прекращена по решению Верховного суда Ингушетии, в том числе Совет Тейпов ингушского народа и Ингушский комитет национального единства, которые и организовали протестные акции.

Главный редактор и основатель независимого оппозиционного издания «Фортанга», освещавшего протесты, Изабелла Евлоева была вынуждена покинуть Россию из-за угроз расправы над ее детьми. Администратора телеграм-канала «Фортанги» Рашида Майсигова приговорили к трем годам лишения свободы, обвинив в хранении наркотиков и призывах к сепаратизму. Сам ресурс был в тот период заблокирован Роскомнадзором. Против 13 ингушских полицейских, предотвративших 27 марта 2019 года дальнейшую эскалацию насилия с обеих сторон, завели уголовное дело о неисполнении приказа (ст. 286.1 УК). 

С 24 ноября 2020 года Ессентукский городской суд начал рассматривать уголовное дело в отношении лидеров протеста. Несмотря на то, что события происходили в Ингушетии, гособвинение незаконно изменило территориальную подсудность, и дело слушается в Кисловодском и Ессентукском городских судах.

Организаторы: Елена Виленская, Хава Хазбиева

Куратор и художник: Марк Бонштейн

Выставка будет работать с 2 по 14 марта 2021 года. Ежедневно, кроме понедельника с 11.00 до 19.00

Партнёры
Миниатюра