Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Андрей Сахаров и Александр Пушкин. Онлайн-дискуссия
210
8 апреля 2021 19:00–20:30

Регистрация закрыта

До появления "Воспоминаний" академика Андрея Сахарова мало кто знал о его привязанности к Пушкину. Перечисляя книги своего детства, Сахаров начинает со “Сказки о царе Салтане”, а затем, после нескольких десятков имен, возвращается к поэту: "...почти весь Пушкин (стихи Пушкина я с легкостью запоминал наизусть)".

Пушкиным пронизаны и три тома романа-документа Сахарова и его супруги Елены Боннэр "Дневники", и замечательное эссе о Сахарове "Прогулки с Пушкиным" его однокурсника Михаила Левина. 

"Иногда у меня возникало ощущение, - писал он, - что, кроме реального пространства- времени, в котором мы жили, Андрей имел под боком еще один экземпляр, сдвинутый по времени на полтораста лет, где как раз и обитает Пушкин со своим окружением. И мне повезло, что еще в молодости Андрей впустил меня в этот свой укрытый от посторонних мир..."

Андрей Дмитриевич и Елена Георгиевна пользовались Пушкиным даже для шифровки: "Любая строка из Пушкина по договоренности означала просьбу прекратить голодовку". 

Сила привязанности Сахарова к Пушкину необычна. Рядом с Пушкиным у Сахарова - никого. Чем же поэт мог притягивать уравновешенного юношу, увлеченного физикой? И почему эта любовь осталась с Сахаровым на всю жизнь?

В разговоре примут участие:

  • Борис Альтшулер, физик, правозащитник;
  • Геннадий Горелик, историк физики, автор книги “Андрей Сахаров: Наука и Свобода”;
  • Инна Щекотова, заведующая библиотекой Сахаровского центра.

Модератор: журналист Юрий Михайлин

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, и мы пришлем вам ссылку на конференцию в зуме за час до ее начала.

 

Партнёры
Миниатюра