Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Лекция Q&A. Права человека: что мы знали и забыли?
336
7 апреля 2021 19:00–20:30

Регистрация закрыта

Права человека – фундаментальная этическая и политическая категория. Рефлексия международного права, проведенная после Второй мировой войны, привела к появлению базовых правовых документов, принципов и норм, направленных на предотвращение агрессии, военных преступлений и преступлений против человечества. Отныне, по крайней мере, декларативно, права и свободы человека были поставлены в центр политической системы. 

Кажется, сейчас мы переживаем очередной кризис правовой системы. Во многом он связан с консервативным поворотом, провоцирующим пересмотр ценностей свободы и безопасности, рост изоляционистских настроений, ограничения свобод. Вкупе с бурным развитием прогрессистских взглядов и новых этических норм, эта ситуация воспринимается как повод для социальных тревог. Видимо, нам по-прежнему есть, за что бороться.

В России прямо на наших глазах происходит пересборка правовой системы. В этот момент очень важно возвращаться к концепции прав человека. Академик Сахаров еще в конце 1970-х годов в статье «Движение за права человека в СССР и Восточной Европе — цели, значение, трудности» подчеркивал: «в современных условиях именно гражданские и политические права — право на свободу убеждений и распространение информации, право на свободный выбор страны проживания и место проживания внутри страны, свобода вероисповедания, право на забастовки, право образования ассоциаций, отсутствие принудительного труда — являются гарантией свободы личности, осуществления социальных и экономических прав человека, международного доверия и безопасности». 

Но помним ли мы, на какие принципы опирается концепция прав человека? Понимаем ли мы, что закон бывает неправовым? Видим ли, что происходит с правами и свободами в разных сферах? Знаем ли, кто и как борется за свои права? 

На эти и другие вопросы ответит кандидат исторических наук, политолог, доцент НИУ ВШЭ, научный сотрудник Центра независимых социологических исследований Дмитрий Дубровский.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, и мы пришлём ссылку на премьеру в Ютубе за час до ее начала. 

Лекция проходит в рамках специального юбилейного проекта «Сахаров. Интеллектуал и власть». 

Партнёры
Миниатюра