Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Вне политики, или О свободе. Онлайн-дискуссия
170
12 мая 2021 19:00–21:00

Регистрация закрыта

Каково соотношение политики и идеологии, когда речь идет об этике наших поступков? Действия в соответствии с представлениями о праве, свободе и справедливости – это политическое поведение?

С одной стороны, сложно отрицать, что наши повседневные действия зачастую имеют долгосрочные политические эффекты. С другой стороны, радикальная политизированность и привязка к актуальной политической повестке повышает риск поляризации мнений и способствует производству готовых клише.

Академик Сахаров в статье «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе» писал, что «ключ к прогрессивной перестройке государственной системы в интересах человечества лежит в интеллектуальной свободе». Новые и по-настоящему глубокие мысли, по мнению Сахарова, могут быть сформулированы только при наличии дискуссии. А она предполагает встречу всевозможных, сложных и самостоятельных позиций. Следуя этому принципу, мы решили пригласить разных людей, которые отстаивают и реализуют принципы свободы и справедливости. Они готовы поделиться своим опытом деятельностного неравнодушия.  

Что помимо формулирования и фиксации нашего несогласия с заданным порядком вещей мы можем предложить? Как мы реагируем на несправедливость? Что мы готовы делать для отстаивания своей свободы и свободы других? Чьи права и свободы остаются на периферии активистского мейнстрима?  

На эти и другие вопросы в формате печа-кучи (pecha-kucha – жанр неформальной конференции с представлением докладов и презентаций, специально ограниченных по форме и продолжительности) ответят наши гости:

– «Утопия как метод: строить сообщество – это политика жизни». Тимофей В. Созаев – гей-активист, культуролог и религиовед, директор ВИЧ-сервисной организации «Действие», признанной российским государством иностранным агентом, политический эмигрант;

– «После BLM: чёрный блок как тактика протеста». Даша Борисенко-Орловски, сторителлерка, Practicum by Yandex U.S.;

– «Несвобода by design: как избежать цифрового крепостного права». Алексей Сидоренко, руководитель Теплицы социальных технологий;

– «Общественная организация Круг: программы, проекты и практика свободы в процессах инклюзии». Елена Попова, куратор проектов общественной организации Круг (РОО СТР Круг), координатор фестиваля особых театров Протеатр;

– «Интернет как поле свободы: опыт преподавания медиапедагогики в берлинской школе». Саша Лямина, MA, музейный и медиа педагог, независимый куратор.

Модератор: Ольга Рубцова, культуролог, преподаватель МВШСЭН.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, и мы пришлём вам ссылку на конференцию в зуме за час до начала мероприятия.

Партнёры
Миниатюра