Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
«Минное поле» национальной политики: успехи и неудачи проекта Союза ССР и отвергнутые альтернативы. Онлайн-дискуссия
198
21 сентября 2021 19:00–21:00

Регистрация закрыта

21 сентября Сахаровский центр и Вольное историческое общество проводят очередную онлайн-дискуссию из цикла историко-просветительских круглых столов и дискуссий «Развилки советской истории. 1917-1991».

Этот цикл посвящен возможным альтернативам в истории страны  и их отражению в исторической памяти. Соответственно под этим же углом зрения мы бы хотели посмотреть и на предлагаемую тему. Мы хотим, с одной стороны, обсудить плюсы и минусы основных альтернативных схем и проектов национальной политики и национального строительства, предлагаемых различными политическими силами и субъектами российской политики до и после Февральской революции, в годы гражданской войны и в последующей эмиграции. Здесь важно понять, насколько в случае осуществления различные альтернативные проекты были бы адекватны имеющимся реалиям и вызовам эпохи. С другой стороны, хотелось бы обсудить плюсы и минусы советской национальной политики (в теории и на практике),  успехи и неудачи проекта Союза ССР и национальной политики на протяжении существования СССР. И наконец,  обсудить проблему отражения советской национальной политики в современной исторической политике и памяти как в России, так и в постсоветских странах.

В дискуссии участвуют:

  • Леонид Кацва, учитель истории и автор ряда школьных учебников.
  • Борис Колоницкий, доктор исторических наук, профессор Европейского университета (Санкт-Петербург).
  • Николай Постников, кандидат исторических наук, доцент Московского государственного областного университета.
  • Амиран Урушадзе, кандидат исторических наук, научный сотрудник Южного научного центра РАН, доцент факультета истории ЕУСПб.
  • Нина Хайлова, кандидат исторических наук, ст. научный сотрудник Института российской истории РАН.
  • Василий Цветков, доктор исторических наук, профессор Московского педагогического государственного университета.

Научный куратор цикла и ведущий — Константин Морозов, доктор исторических наук,  ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, и мы пришлем вам ссылку на конференцию в зуме за час до ее начала. 

Партнёры
Миниатюра
Миниатюра