Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Экскурсия по выставке «Сахаров. Новый век»
74
29 января 2022 15:00–17:00
Сахаровский центр

Регистрация закрыта

29 января хранитель нашего музея Наталья Самовер проведет экскурсию по выставке «Сахаров. Новый век».

Сахаровский центр, при поддержке Фонда Фридриха Науманна, завершает год столетия А.Д. Сахарова обновленной версией мультимедийной выставки, которая работала в мае-июне этого года в галерее «ГРАУНД Солянка» (Москва) и в Ельцин-центре (Екатеринбург).

Сегодня фигура Сахарова, как часто это происходит с образами великих людей, сведена в общественном сознании к ряду клише. «Изобретатель водородной бомбы», «Противник советского режима», «Ссыльный», «Борец с консервативным большинством в Верховном совете». Зрительные образы и жизненные факты, которые мы знаем, тоже как будто подверстаны к этой схеме. Что мы точно помним и знаем? Возможно телефонный звонок Горбачева, ознаменовавший конец ссылки Сахарова и начало политических перемен в стране. Знаменитую фотографию с заседания Съезда народных депутатов СССР, ставшую для многих символом независимости в принципе.

При этом Сахаров, разумеется, куда шире этих важных, но застывших определений и образов. Более того, его идеи сегодня приобретают новую актуальность. Сахаров всегда предлагал рассматривать судьбу мира как единую — невзирая на политические и экономические различия. А основание для этого единства — уверенность в главенстве прав человека, главенстве прав всех людей.

То есть идеи Андрея Сахарова можно и нужно рассматривать в контексте сегодняшнего дня. Его наследие на застыло в прошлом, не оказалось только символом эпохи — оно живо и актуально для нас теперешних. Ответы и, главное, вопросы Сахарова — должны быть важной частью дискуссии о нашем сегодня.

Это выставка об Андрее Сахарове — герое двадцатого века. И об Андрее Сахарове визионере века ХХI.

Куратор — Анна Наринская. Экспозиционеры — Надя Корбут и Кирилл Асс. Дизайнер — Игорь Гурович.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы побывать на экскурсии.

Партнёры
Миниатюра
Миниатюра