Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Показ фильма «Андрей Сахаров. По ту сторону окна»
482
21 мая 2022 18:00–20:00
Сахаровский центр

Регистрация закрыта

21 мая 1921 года родился академик Андрей Дмитриевич Сахаров, один из величайших учёных правозащитников и мыслителей 20 века. Многие годы Сахаровский центр, миссия которого состоит в сохранении наследия и распространения интеллектуальных идей Андрея Дмитриевича, в конце мая устраивал в его честь Фестиваль Свободы: мероприятие, которое объединяло ведущих экспертов, деятелей культуры и искусства, журналистов и всех тех, кому близки сахаровские ценности - мир, прогресс, права человека.

101 день рождения Сахарова мы отмечаем в трагических обстоятельствах. Можно легко представить себе сегодня его позицию. Позицию человека, для которого мир и человеческое достоинство были высшими ценностями, а война (в особенности ядерная) - главной угрозой человечеству.

Сегодня мы не видим возможности проводить традиционный “Фестиваль свободы”, но и оставить этот дорогой нам день без внимания тоже посчитали неправильным. 

21 мая 2022 года Сахаровский центр приглашает всех своих друзей увидеться и посмотреть вместе документальный фильм  «Андрей Сахаров. По ту сторону окна».

В фильме использованы ранее нигде не публиковавшиеся рассекреченные материалы из архива КГБ СССР и ЦК КПСС, видеозаписи КГБ СССР, сделанные во время ссылки в городе Горьком, воспоминания друзей, а также самого Сахарова. 

После показа состоится встреча с авторами картины Дмитрием Завильгельским и Борисом Альтшулером

 

19 мая фильм выходит в кинотеатральный прокат в России.

Трейлер фильма можно скачать по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1dnnV4Ts2P6bkqZuIWh06c3byE_7SedVl/view?usp=drive_web

 

Если у вас есть дети, внуки или друзья, для кого было бы важно подробно познакомиться с биографией Сахарова, то в этот же день, 21 мая, в 16–00 хранитель нашего музея Наталья Самовер проведет авторскую экскурсию по выставке “Андрей Сахаров – человек эпохи”, которую мы подготовили к столетию Андрея Дмитриевича.

Подробнее об экскурсии и запись на нее в нашем анонсе.

Ждём вас! 

 

Партнёры
Миниатюра