Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Чтение имен Сандармоха в Сахаровском центре
157
5 августа 2022 19:00–21:00
Сахаровский центр

Регистрация закрыта

5 августа - международный День памяти жертв Большого террора. В этот день в 1937 году началась плановая карательная кампания по приказу 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов», согласно которому в каждую республику, край и область страны были спущены «лимиты» на расстрел и отправку в лагеря и тюрьмы тысяч людей. Одним из мест, где приводились в исполнение приговоры, стал Сандармох - лесное урочище в Карелии, где были расстреляны не менее 6241 человек (столько имен документально подтверждены на данный момент) 56 национальностей.

5 августа в разных городах и странах мира будут читать имена людей, расстрелянных в Сандармохе.

Присоединиться к записи чтения можно в Сахаровском центре. Чтение пройдет 5 августа (пт) в 19:00. Для того чтобы принять участие просим зарегистрироваться по ссылке.

Если вы не сможете прийти, читать можно и у себя дома, или в каком-то памятном месте, одному или с кем-то. Получить список для чтения можно будет в Сахаровском центре или(если записываете самостоятельно) в телеграм-канале “Delo_Dmitrieva” https://t.me/delo_dmitrieva. Если вы сможете записать видео с чтением и прислать его на адрес delodmitrieva@gmail.com с указанием города, в котором вы читали, ваше видео войдет в общую трансляцию, которая будет идти 5 августа.

Партнёры
Миниатюра