Blog

Видео

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Лекция Q&A. Не смешите наши Искандеры!
11 February 2021
149

Милитаризм – явление совсем не новое. Само слово возникло в XIX веке, когда армии становились массовыми, и государству требовалось «заражать» граждан идейными убеждениями о ценности боевого духа. До сих пор мы видим, как часто именно победы оружия – прошлые или нынешние – воспринимаются как непререкаемые успехи государства. А любые разногласия на внешнеполитической арене описываются как потенциальный военный вызов. 

Между тем, как писал академик Сахаров, путь к выживанию человечества – вовсе не в пестовании конфликтов, а в поиске компромиссов, возможностей сближения разных политических систем. Однако может ли существовать такое сближение, если милитаристская риторика стала важнейшим и неотъемлемым способом описывать мир? А военный, силовой метод управления преподносится как единственный, обеспечивающий порядок и безопасность? Каковы признаки милитаристского государства? Что сегодня можно противопоставить милитаризму как системе ценностей и политическому устройству?

На эти и другие вопросы ответит Арсений Куманьков, кандидат философских наук, автор книги «Война в XXI веке».